Клуб любителей и профессиональных заводчиков полезные статьи и советы, фото и видео материалы


Что нужно знать перед тем, как завести хомяка.


У многих людей хомяк становится первым домашним животным. Эти зверьки могут доставить много радости, скрасить ваш досуг. Особенно любят хомячков дети. Многие люди думают, что хомячки почти не требуют ухода, однако каждое животное нужно содержать в соответствии с его особенностями. Поэтому важно знать некоторые моменты перед тем, как завести хомяка:

  • Вы должны понимать, что домашнему хомячку нужен дом. Раньше многие помещали хомячка в банке, однако это плохая затея. Сейчас есть огромное разнообразие клеток для грызунов. Клетка должна быть достаточно большая, чтобы там хватила места и для хомячка, и для кормушки и поилки, для колеса и домика. Вы можете подумать, что домик и колесо покупать необязательно, однако это не так. Домик нужен хомяку как место, в котором он может укрыться и поспать (ведь в диких условиях у хомячков есть норки). Колесо нужно хомяку для поддержания двигательной активности. В диких условиях хомячки могут пробегать по 10-20 км, а в клетке бегать негде, да и незачем (ведь еду дает хозяин). Если будет исключена двигательная активность, хомяк начнет болеть, впадет в депрессию.
  • В клетке хомячка нужно каждый день наводить чистоту. Нужно убирать в домике, в котором хомяк оставляет часть еды. Также нужно убирать экскременты, остатки еды. Чтобы облегчить себе уборку, попробуйте класть салфетку в определенный угол клетки. Хомяк скорее всего будет ходить в туалет именно на салфетки, что сделает остальную часть клетки более чистой.
  • Помещайте в клетку веточки деревьев, камешки. Хомяки должны постоянно грызть что-то твердое, чтобы стачивать зубы. Их ведь не зря назвали грызунами.
  • С кормлением хомяков проблем возникнуть не должно. Они едят овощи, фрукты, зерно, каши, хлеб, траву. Если вы сварите кусочек мяса, то поделитесь с грызуном, он поест с удовольствием. Главное, не перекармливайте грызуна. Давайте столько пищи, чтобы хомяк все съедал и не разносил остатки по клетке.
  • Купите своему питомцу переноску, ведь нужно будет показать хомячка ветеринару. Также не помешает купить ему специальный прогулочный шар. Вы поместите в него хомячка, и он будет беспрепятственно перемещаться по дому. В шаре хомяк будет в безопасности, а вы сможете без труда его найти.
  • При покупке грызуна обратите внимание на его глазки (они должны быть чистыми и блестящими) и шерсть, которая должна блестеть и не образовывать лысин.
  • Хомячки не любят воду, однако чтобы очистить его шерсть и устранить запах животное следует мыть время от времени. Купите для этого специальный шампунь, хорошо его смойте. Шерстку нужно тщательно вытереть, чтобы зверек не заболел.
  • В сравнении с человеческой жизнью хомячки живут недолго (всего 2-3 года). Поэтому старайтесь покупать хомячка, которому 1-2 месяца.
  • Старайтесь не шуметь возле хомяка, не махать руками, не брать его грубо на руки, не толкать. Не берите хомяка в руки, когда он спит. Не сажайте хомяка на высокие поверхности. Дело в том, что они не различают на какой высоте находятся и, попытаясь спрыгнуть, упадут.
  • У грызунов быстро растут когти, поэтому периодически их нужно обрезать маникюрными ножницами. Делайте это аккуратно, чтобы не травмировать животного.
  • Если вы заметили странное поведение у животного (апатию или чрезмерную суетливость), паразитов, ненормальный кал, вылинявшую шерстку, то необходимо срочно отвезти животное к ветеринару.
Похожие новости
23-02-2020, 18:56
Миленький маленький пушистик в доме – мечта ребенка. А если речь заходит о хомяках, то эмоции зашкаливают. Мимо такого миниатюрного создания в зоомагазине не пройти равнодушно. Зверьки умиляют своими
23-02-2020, 18:33
Маленький грызун – идеальный вариант домашнего питомца в условиях тесноты жилого пространства, да и в просторном помещении с ним весело. Много места хомяк не занимает, отличается умом и
23-02-2020, 17:50
Приняв решение завести домашнего питомца, семьи, в большинстве с детьми, останавливают выбор на хомячке. Животное не занимает много места, аккуратно и симпатично. Маленький хомяк приносит в дом
23-02-2020, 17:21
Хомяки - маленькие пушистые зверьки, на самом деле только с виду кажутся такими безобидными. На деле все обстоит куда сложнее. Из-за своего маленького размера они боятся любого, кто больше их. Это
Комментарии
Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *