Клуб любителей и профессиональных заводчиков полезные статьи и советы, фото и видео материалы


Как лечить хомяка?


Приняв решение завести домашнего питомца, семьи, в большинстве с детьми, останавливают выбор на хомячке. Животное не занимает много места, аккуратно и симпатично. Маленький хомяк приносит в дом большую радость, только вот иногда заболевает.

Всему есть свои причины. Их нужно определить и хомячку помочь.

Пока болезнь не усугубилась, справиться можно и домашней первой помощью:

  • Приобретая хомячка в зоомагазине, лучше проконсультироваться со специалистом в разведении этих зверьков. Вопрос в том, что хомяк ведет преимущественно ночной образ жизни. Днем он также периодически проявляет активность, но пик приходится на темное время суток. Если вас тревожит, что зверек днем вял, не хочет играть, стоит дождаться вечера и посмотреть на изменение его поведения в активную сторону.
  • В зимний период, в плохо отапливаемом помещении, хомяк впадает в спячку. То же происходит и при болезненном состоянии. Увидев, что питомец неподвижен, не стоит сразу перемещать его вплотную к обогревателю. Увеличение температуры окружающей среды должно происходить постепенно. Тогда и зверек выйдет из спячки.
  • От перемерзания хомяк получает простудные заболевания. Здесь все нагнетается более серьезно. Чихающий, с насморком зверек становится заразным и для хозяев всех возрастов. Помощь ему – ромашковый отвар. Его дают вместо питья или размачивают сухарик белого хлеба и скармливают зверьку. На первых стадиях заболевания маленькому питомцу достаточно этого средства вкупе с перемещением клетки в теплый угол без сквозняков. При прогрессирующей простуде лучше отнести хомяка в ветеринарную клинику. Там ему назначат антибиотики, рассчитав дозу приема лекарств.
  • Насморк хомяк может получить и от резких посторонних запахов на территории проживания. Бытовую химию нужно удалить или поместить в герметичные упаковки, помещение проветрить, нос хомяка продезинфицировать, вытерев выделения ватным диском, смоченным в охлажденном ромашковом отваре.
  • От грязи на территории клетки хомяки начинают страдать диареей. Сами аккуратные, зверьки даже туалет устраивают в одном углу. Но его же нужно убирать! Клетку рекомендуется чистить раз-два в неделю, пока хомяк здоров. Подстилку постоянно менять свежей, не давать застояться корму и воде. Шубку, мордочку хомяк приводит в порядок без посторонней помощи. Кроме длинношерстных пород, которым нужно причесывать и распутывать мех во избежание травмирования кожи.
  • Ранки хомяк получает часто, например, во время дележа территории (потому однополых особей содержат отдельно), расчесывания лапками густой шерсти. Поврежденные места стоит срочно обработать настоем календулы или, опять же, настоем ромашки. Процедуру проводить несколько раз на дню. При признаках воспаления не заниматься самолечением, а отдать зверька на осмотр в ветклинику.
  • Мокрый хвост и неприятный запах – симптомы у хомяка колибациллеза. Тут уж без ветеринарной помощи не обойтись. Если хомяк у вас не один, его требуется отсадить в изолятор.
  • Случается у хомяков и разрыв защечного мешка, если зверек ел что-то острое, пытался засунуть за щеку необъятный кусок. При такой травме тоже немедленно отправляетесь с питомцем в ветклинику.

Если грамотно ухаживать за хомяками, болеть они не будет и спокойно доживут до старости, радуя своих хозяев.

Похожие новости
23-02-2020, 18:33
Маленький грызун – идеальный вариант домашнего питомца в условиях тесноты жилого пространства, да и в просторном помещении с ним весело. Много места хомяк не занимает, отличается умом и
23-02-2020, 17:21
Хомяки - маленькие пушистые зверьки, на самом деле только с виду кажутся такими безобидными. На деле все обстоит куда сложнее. Из-за своего маленького размера они боятся любого, кто больше их. Это
23-02-2020, 18:08
У многих людей хомяк становится первым домашним животным. Эти зверьки могут доставить много радости, скрасить ваш досуг. Особенно любят хомячков дети. Многие люди думают, что хомячки почти не требуют
23-02-2020, 18:56
Миленький маленький пушистик в доме – мечта ребенка. А если речь заходит о хомяках, то эмоции зашкаливают. Мимо такого миниатюрного создания в зоомагазине не пройти равнодушно. Зверьки умиляют своими
Комментарии
Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *