Клуб любителей и профессиональных заводчиков полезные статьи и советы, фото и видео материалы


Как лечить простуду у хомяка.


Маленький грызун – идеальный вариант домашнего питомца в условиях тесноты жилого пространства, да и в просторном помещении с ним весело. Много места хомяк не занимает, отличается умом и хозяйственностью, любит подвижные игры, несмотря на свою упитанность.

Его можно отпускать погулять в специальном прогулочном прозрачном колесе в дальние походы по дому и двору. Он уморительно прячет запасы в защечные мешки, складируя зерно и лакомства в устроенные в домике кладовые. Хоть и считается ночным животным, хомяк с удовольствием составляет компанию для общения и в дневное время. В общем, с таким питомцем интересно, когда он бодр и здоров.

Случается, однако, что зверек начинает кашлять и чихать, тереть лапками нос. Температуру у него проверить – проблема, настолько животное невелико (особенно джунгарская и другие карликовые породы). Но по всем признакам видно: хомяк простужен.

Если владелец дорожит своим питомцем, то срочно приступит к излечению недуга, не запуская его до последствий:

  • Хомяк может простудиться элементарно от сквозняков в доме. Клетку в таком случае стоит переставить в более безопасное и уютное местечко. С приходом холодов грызуну дополнительно бросают в клетку материалы для утепления гнезда: бумагу, мягкие тряпицы. Пол покрывают более толстым слоем опилок или гранул наполнителя. Обычно таких мер хватает, чтобы животное согрелось и вскоре выздоровело.
  • Но если через неделю симптомы не исчезли, придется прописать заболевшему простудой хомяку лекарственные препараты. В большей части случаев подходят гомеопатические средства от простудных заболеваний. Их делят на несколько частей и скармливают питомцу.
  • Есть в ветеринарных аптеках лекарства специально от простуды для животных. Выпускаются в таблетках или каплях. Хомяку капаете пару капель на кусочек хлебного сухарика. Съест вместе с подношением. Таблетку рентабельнее растолочь в порошок и выдавать маленькому животному по порции на кончике ножа.
  • Хомяк – из тех животных, что перебирают продуктами. Если не хочет есть порошок или капли, выпьет ромашковый настой. Только делать средство стоит менее концентрированным. На тот же стакан кипятка бросают чайную ложку сушеных цветов, а не столовую. И наливают остуженный настой в поилку вместо воды. Ромашка – отличный антисептик, поможет быстро выздороветь вашему любимцу. Одно напоминание: настой должен быть постоянно свежим. От застоявшегося не предвидится никакой пользы.
  • На хомячка не чихать и не кашлять! Простуда – из болезней, коим подвержены и животные, и люди. Чем меньше вы будете контактировать с хомяком, пока сами больны, тем меньше вероятность, что питомец заразится.
  • Заметив, что ваше лечение не помогает, относите хомяка на осмотр к ветеринару. Лечение, назначенное профессионалом, остановит возникновение пневмонии и других тяжелейших осложнений простуды.
Похожие новости
23-02-2020, 17:50
Приняв решение завести домашнего питомца, семьи, в большинстве с детьми, останавливают выбор на хомячке. Животное не занимает много места, аккуратно и симпатично. Маленький хомяк приносит в дом
23-02-2020, 18:08
У многих людей хомяк становится первым домашним животным. Эти зверьки могут доставить много радости, скрасить ваш досуг. Особенно любят хомячков дети. Многие люди думают, что хомячки почти не требуют
23-02-2020, 17:21
Хомяки - маленькие пушистые зверьки, на самом деле только с виду кажутся такими безобидными. На деле все обстоит куда сложнее. Из-за своего маленького размера они боятся любого, кто больше их. Это
23-02-2020, 18:56
Миленький маленький пушистик в доме – мечта ребенка. А если речь заходит о хомяках, то эмоции зашкаливают. Мимо такого миниатюрного создания в зоомагазине не пройти равнодушно. Зверьки умиляют своими
Комментарии
Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *