Клуб любителей и профессиональных заводчиков полезные статьи и советы, фото и видео материалы


Какой должна быть клетка для хомяка?


Основные требования

В зоологических магазинах нет недостатка в различных клетках: они милые и красочные, а также оснащены барабанами, туннелями, полками ... Однако вы должны знать, что ни одна из них не соответствует необходимому минимуму!

Сколько стоит минимум? Это зависит от вида хомяка:

  • Карликовый хомяк (юнгарский, роборовский, китайский) - 60х40 см
  • Сирийский хомяк - 80х40 см.

Не каждая клетка имеет одинаковые размеры, например, некоторые могут иметь размер 77x47. Самая важная вещь, чтобы определить, хороша ли клетка, состоит в том, чтобы вычислить общую площадь поверхности:

  • Карликовый хомяк - 2400 см2
  • Сирийский хомяк - 3200 см2

Исследования, проведенные учеными, доказали, что клетки, которые не соответствуют минимуму, являются прямой причиной агрессии, страха и неуверенности хомяка. Для маленькой квартиры это напрямую связано с трудностью приручения хомяка , а также вызывает опасное заболевание - стереотипию. Хомяк, живущий в крошечном месте, будет разочарован (потому что бежать некуда), замкнут, апатичен и подвержен стрессу.

Вторая, чрезвычайно важная вещь: хомяки очень проворны и являются мастерами побега. Поэтому одинаково важно расстояние между барами: оно должно составлять до 1,2 см (для сирийских хомяков) и до 0,7 - 1 см для карликовых хомяков.

Примечание: хомяки - одиночки! Поэтому один кадр только для одного животного!

Клетки для хомяков - интервал между барами и ящик для мусора

Указанные размеры клеток являются абсолютным минимумом - чем больше корпус, тем счастливее жизнь хомяка. Найти подходящее жилье - непростая задача. Самый большой выбор представлен интернетом и зоологическими интернет-магазинами.

Важно: клетка не может быть многоэтажной! Хомяки хоть и очень хотят, но не приспособлены к лазанию. У них нет цепляющегося хвоста, как у крыс или мышей, и поэтому они не могут упасть. Вход на высоту всегда заканчивается падением. Чем выше высота, тем больше вероятность того, что животное нанесет огромный вред и даже убьет себя.

Небольшая угловая полка, установленная на небольшой высоте, подойдет для миски с едой и водой. Чашки также следует ставить на не слишком высокий кусок дерева, чтобы избежать попадания мульчи в хомяка.

Соответствующие размеры кюветы обычно имеют клетки после кроликов или морских свинок. Проблема, однако, заключается в расстоянии между стержнями: обычно оно составляет 2-2,5 см. Решение состоит в том, чтобы покрыть клетку. Для этой цели небольшая сетчатая культуральная сеть будет незаменима! После дезинфекции клетки подходящим средством и очистки ее можно пустить небольшого арендатора.

Чем больше клетка, тем счастливее жизнь хомяка!

Не менее важно, чтобы кювета была глубокой. Хомяки любят копать, поэтому их нужно мульчей как минимум 10-15 см.

Клетки для хомяков - оборудование

Оборудование клетки хомяка должно состоять из самых натуральных материалов. В конце концов, хомяки - это грызуны - они кусают все, что только в пределах их зубов. Вот почему дом, полки, лестницы или игрушки должны быть деревянными.

Избегайте пластиковых труб и домов с дном, которые чаще всего добавляются к оборудованию. Хомяки часто устраивают в таких трубах спальню, мочатся под себя. Пары аммиака, выделяющиеся из мочи, очень ядовиты, и эффект в плохо проветриваемой пластиковой трубе легко предсказать ...

Клетка должна быть достаточно высокой, чтобы вместить катушку подходящего диаметра: 20 см для карликового хомяка, 27 см для сирийского хомяка.


Альтернативы клетке

Альтернативами, но очень хорошими решениями для клеток, являются аквариумы или пластиковые ящики SAMLA 130 л (последние подходят только для карликовых хомяков - для сирийских хомяков ящиков нет подходящих размеров).

Вы можете найти мнение, что аквариум с хомяками не обеспечит правильную циркуляцию воздуха. Однако это не так. Хомяки в природе живут в берлогах, расположенных на глубине до 2 метров, поэтому количества воздуха в аквариуме им вполне достаточно. Следует помнить, однако, что необходимо добавить крышку с достаточной вентиляцией для аквариума и коробки.

Похожие новости
23-02-2020, 18:08
У многих людей хомяк становится первым домашним животным. Эти зверьки могут доставить много радости, скрасить ваш досуг. Особенно любят хомячков дети. Многие люди думают, что хомячки почти не требуют
23-02-2020, 18:56
Миленький маленький пушистик в доме – мечта ребенка. А если речь заходит о хомяках, то эмоции зашкаливают. Мимо такого миниатюрного создания в зоомагазине не пройти равнодушно. Зверьки умиляют своими
3-03-2020, 00:28
Хомяки – это крошечные симпатичные грызуны, которые живут во многих домах в качестве домашних питомцев. По мнению ученых и статистов, хомяк – один из самых популярных питомцев в России. Не
23-02-2020, 17:21
Хомяки - маленькие пушистые зверьки, на самом деле только с виду кажутся такими безобидными. На деле все обстоит куда сложнее. Из-за своего маленького размера они боятся любого, кто больше их. Это
23-02-2020, 17:50
Приняв решение завести домашнего питомца, семьи, в большинстве с детьми, останавливают выбор на хомячке. Животное не занимает много места, аккуратно и симпатично. Маленький хомяк приносит в дом
Комментарии
Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *